детям


Рекомендации для детей, испытывающих беспокойство в сложившейся ситуации

За последние несколько дней жизнь здорово изменилась, в школах вводят удаленную форму обучения, родители работают из дома, с друзьями сложно увидеться вживую. В подобной ситуации очень важно сосредоточиться на возможностях, которые у тебя появились, вместо того чтобы думать о лишениях. Именно такой подход можно назвать оптимизмом.

  • Не падать духом и не поддаваться тревоге, адекватно воспринимая ситуацию.

  • Спать не меньше 7,5 часов: хорошо питаться; делать физическую зарядку (все это поможет поддержать и укрепить иммунитет).

  • Если ты большую часть дня отслеживаешь все новостные ленты, это только усиливает твое беспокойство и тревогу. Лучше поменять тактику, выбрать 1—2 ресурса, которым ты или твои родители больше всего доверяют, и уделять этой новости 10 минут утром и 10 минут вечером.
  • Одно из лучших лекарств против тревоги — юмор. Многие ребята начали выкладывать свои видео и песни про то, как они переживают ситуацию с самоизоляцией. Может быть, и ты сможешь посмотреть на эту ситуацию под таким углом?
  • Если же тревожные мысли постоянно атакуют тебя, помни, что тревога — это не опасно, тебе не нужно думать о каждой тревожной мысли. Представь их как проплывающие по небу облака и попробуй сосредоточиться на своих делах, более приятных или важных.


О Детском телефоне доверия 8-800-2000-122

Единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122 создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года. Телефон доверия оказывает помощь своим в круглосуточном режиме.

Кто может позвонить? Любой ребенок и подросток, который столкнулся с любой проблемой (в отношениях с друзьями, родителями, учителями, стресса из-за учебы, переживаний личного характера) или родитель (законный представитель), который столкнулся с проблемой в детско-родительских отношениях и трудностях в воспитании.

Откуда можно позвонить? При звонке на этот номер в любом населенном пункте, даже в небольшом городе или деревне Российской Федерации со стационарных (домашних городских) или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается психологами.

Платный ли звонок? Нет, звонок любой продолжительности с любого телефона любого оператора и с любым тарифом бесплатный.

Узнает ли кто-то о моем звонке? Анонимность и конфиденциальность - основные принципы телефона доверия. Тайна обращения гарантируется. Но если твоя жизнь в опасности, тебе нужна помощь полиции или медиков - ты можешь довериться этим специалистам, назвать себя и свой адрес.

С какими проблемами обращаются? Чаще всего обращаются с такими проблемами: 
проблемы во взаимоотношениях со сверстниками - друзьями и противоположным полом (со мной не дружат, я поссорился с другом и не знаю как помириться, булинг, я не такой как все (толстый, рыжий и т.д.), мне одиноко, я влюбился и мне не отвечают взаимностью и т.д.); проблемы во взаимоотношениях с родителями (меня не понимают, им нет до меня никакого дела или наоборот - меня опекают, не разрешают мне гулять/дружить с кем-то, заставляют поступать в институт, который мне не нравится, постоянно на меня орут, ругают за двойки, мама с папой разводятся и я чувствую себя никому не нужным, родился брат/сестра и я им не нужен и т.д. и т.п.); проблемы в школе (боюсь экзаменов, не хочу учиться, плохие отношения с учителями, стресс перед ЕГЭ, боюсь получить двойку и т.д.); тревожные мысли (я в депрессии, я не вижу выхода из моей трудной ситуации); 

У детского телефона доверия есть сайт и группы в соцсетях. Для детей актуальны вопросы страхов - остаться одному дома, получить плохую оценку, пойти к врачу. Подростков волнуют экзамены, критическое отношение к своей внешности, конфликты со сверстниками и родителями, несчастная любовь. Родители обращаются с проблемами в процессе воспитания своих чад - ребенок не слушается, много сидит за компьютером, связался с плохой компанией или не хочет учиться. Сайт позволяет не только ознакомиться с перечнем самых часто задаваемых вопросов, но и прочитать подробные ответы опытных психологов на них.

Посетители сайта узнают как справляться с одиночеством и находить друзей, что делать при суицидальных настроениях, как завоевать уважение сверстников и найти общий язык с родителями. При этом родители смогут узнать, что волнует их детей, а дети — понять, что в их поведении беспокоит родителей.
                                                          Подготовлено по материалам Минпросвещения России



Предлагаю вашему вниманию еще один "не очень серьезный" тест. Выберите одну из картинок и узнайте про ваш характер. 




1. Беззаботный и веселый
Вы любите свободную жизнь. Лег­ки на подъем. В полном объеме получа­ете удовольствие от жизни. Ваш девиз: «Живем только один раз!». Вы очень любопытны, открыты всему новому, всегда готовы к переменам. Вы не выно­сите, когда вас загоняют в рамки.
 2. Независимый и необычный
Вы предпочитаете свободу, не привязываетесь к людям, поэтому никогда не сбиваетесь с намеченного курса. В работе и отдыхе всегда есть место твор­честву. Порой стремление к независи­мости вынуждает вас поступать совсем не так, как от вас ожидают. Вы никог­да не изменяете личным принципам и убеждениям.


3. Интроспективный и задумчивый
Вы конфликтуете с самим собой и с окружающими чаще, чем кто-либо. Вы не терпите поверхностные вещи, вам интереснее быть одному, чем вести пустые светские беседы. У вас прочные взаимоотношения с друзьями, это обе­спечивает вам внутреннее спокойствие и гармонию, в которых вы нуждайтесь. Вам редко бывает скучно и одиноко.
  4. Приземленный и гармоничный
Вы цените естественность и любите простые вещи. Люди восхищаются вами, так как вы прочно стоите на ногах. Зача­стую люди зависят от вас. Рядом с вами люди ощущают защищенность.  Вас вос­принимают как теплого и человечного. Вы отвергаете все вычурное и баналь­ное. Скептически относитесь к моде. Одежда для вас должна быть практич­ной, элегантной и ненавязчивой.

5. Профессиональный и самоуверенный
Вы берете ответственность за свою жизнь на себя. Скептически относитесь к понятиям «судьба» и «удача». Вы реально смотрите на мир, решаете проблемы без колебаний. На работе вам поручают самые важные дела, так как знают, что на вес можно положиться. У вас ярко выраженная сила воли, вы уверенный в себе человек. Вы не успокоитесь, пока не достигнете своих целей.
6. Мирный и независимый
Вы беззаботный, однако осторож­ный человек. Вы легко заводите друзей. Наслаждаетесь своей независимостью. Вы любите исчезать от всех на время, чтобы побыть одному, поразмышлять о смысле жизни и привести свои чувства в порядок. Вам необходимо простран­ство, свое укромное убежище, но вы не одиночка. Вы находитесь в мире с самим собой и с миром, цените жизнь и то, что эта жизнь может вам предложить.

7. Надежный и уверенный
Вы цените все долговечное и непре­менно высокого качества. Вы творче­ская натура и окружаете себя такими же людьми. Культура играет особую роль в вашей жизни. Вы придерживаетесь собственного первоклассного стиля. В ваших словах всегда есть изюминка, а рассказы о собственных способностях и подвигах звучат просто потрясающе. Вы привыкли наслаждаться жизнью. Вам не безразлично, что думают о вас люди.


8. Романтичный и эмоциональный
Вы очень чувствительный человек. Всегда смотрите на вещи с разных сторон. Самое важное для вас, это то, что подсказывает вам сердце. Мечтая, чер­паете свое вдохновение. Вы не понима­ете людей, ведомых только рациональ­ным, презирающих романтику. Разноо­бразие вашего настроения и эмоций не знает границ.
9. Активные экстраверты
Вы без страха идете на риск. Ста­бильность легко меняете на интерес­ную, непостоянную работу. Рутинность вас парализует. Вам нравится быть в центре внимания. У вас ярко выражен­ное внутреннее «Я». На что бы вы ни направили свои таланты, ваш подход везде будет универсальным, так как душой вы стремитесь к общим концеп­циям, независимо от прочности фундамента, на который опираетесь.


ИГРА В РОМБИКИ

Помещать изображения разноцветных ромбиков на одежду придумал ещё в 1920-х годах английский дизайнер Роберт Прингл. Этот стиль пришёлся по душе британской королевской семьеи они предпочитали в домашней обстановке свитеры, джемперы и пуловеры с изображением ромбовСпустя почти сто лет ромбики опять вернулись. И всё никак не уходят.
Уже лет пять ведущие мировые дома моды и фабрики одежды выпускают вещи с этим рисункоми они по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Тем более что фантазия
здесь ограничена лишь ромбовидной формой рисунка - а размеры и, главноерасцветка могут быть любыми. Причём ромбы отлично смотрятся как на женских джемперах, так и на мужских
пуловерах - они стройнят фигуру и придают человеку стильный видДетям они тоже очень идут, лишь бы было поярче

Американские психологи, заинтересовав­шись этой модой, пришли к выводу, что ромбо­вый орнамент может говорить о характере чело­века, который использует его в одежде. Ведь сам по себе рисунок нейтральный - ромбы по­дойдут кому угодно вне зависимости от пола, возраста, национальности и так далее. Всё дело лишь в сочетании цветов. И то, какую расцветку выбирает человек, может зависеть от типа его личности. Попробуем в этом разобраться. Из приведённых шести рисунков выберите для себя один. Представьте, что покупаете свитер, кото­рый собираетесь носить очень часто. «Примерь­те» его - и прочитайте, что думают о вашем вы­боре американские психологи.
1. «Открытый человек». Вы тёплый, душевный и разговорчивый человек. Зы проявляете себя ярко и свободно. Вам свойственно большое красноре­чие. Вы не держите свои мысли в сек­рете, но высказываете их деликатно и осторожно. Нанести обиду вы никому не хотите, да это не так уж и легко с вашим добродушным характером. Вы приязненно относитесь к окружающим и почти всех вокруг считаете хорошими людьми. В обще­нии вы бываете страстны и очень убедительны, по­тому что все ваши мысли выстраданы и хорошо об­думаны. Вы не давите на собеседника, но мягко склоняете к своей точке зрения. Вам нравится за­душевная беседа, и вы верите в силу слов. Вы светлый, прозрачный, ясный человек. 
2. «Эксцентричная личность». Вы
необычный человек, причудливый и непредсказуемый, иногда даже кап­ризный. Но при этом пленительно прекрасны. Вы - украшение любой компании. Вас приятно слушать, потому что вы никогда не произнесёте банальность. А если даже произнесёте, то сделаете это так, будто до вас никто этого не говорил. Мир кажется вам загадоч­ным и интересным, но вы и сами несёте в себе за­гадку. Вы оптимист, то есть ждёте от жизни хоро­шего. И, надо сказать, жизнь эти ожидания в ос­новном оправдывает. Вы производите впечатле­ние беззаботного и беспечного человека. А и вправду: что может вам грозить, если все вокруг вас так любят?
3. «Изобретательный тип». Вы че­ловек с большим потенциалом. Скучное времяпрепровождение для вас невыносимо, потому что вам по­стоянно надо выражать себя -столько всего в вас накопилось. Вы умны и знае­те хоть понемногу, но обо всём. Мыслите нестан­дартно, как и всякий талантливый человек. У вас отлично развито воображение. И если вы во что-нибудь верите, то это обязательно реализуется. Причём, скорее всего, вы же сами своими рука­ми и превратите мечту в реальность. У вас живой и острый ум, к вам часто обращаются за сове­том, потому что вы самый сообразительный че­ловек в своей компании. Причём вам не жалко поделиться накопленным багажом - у вас его всё равно остаётся много.
4. «Интеллектуал». Вы очень ум­ны, и ваше любимое занятие - ду­мать. В вашей сумке всегда лежит книжка, и в свободное время вы сразу же её открываете. Причём ок­ружающие могут удивиться названию - с перво­го раза его и прочесть-то сложно. Ваш взгляд
обычно задумчив, и люди совершенно правы, думая, что вы опять решаете какую-нибудь ми­ровую проблему. Вы умеете видеть предметы и явления глубже, чем другие. При этом вы очень творческий человек, но это творчество по боль­шей части происходит у вас в голове. Однако в итоге вы всё равно до чего-нибудь додумаетесь, и результат удивит всех.
5. «Чокнутый». Вы абсолютно уни­кальное существо, можно сказать, вы причудливый кристалл. У вас есть крайне ограниченное количе­ство интересов, причём настолько странных, что не всем это понятно. Но вы их вы­брали раз и навсегда и пронесёте до конца жиз­ни. Дайте-ка угадать: скорее всего, ваши инте­ресы лежат в технической сфере. Вы знаете всё о современных технологиях, и если у кого-то в вашей компании появится сверхмодный «гад-жет», то первым будете, конечно, вы. У вас мощ­но развиты логика и способность к анализу. Фак­ты (прежде всего научные) значат для вас гораз­до больше, чем для остальных людей. Но, при­знаться честно, вы несколько закрытый человек. И доверяете только себе. Это естественно, ведь более компетентного специалиста не сыскать в радиусе 10 километров.
б. «Здравомыслящая натура». Вы
не парите в облаках, а всегда твёрдо  стоите ногами на земле. Вы очень практичны и не любите безудержных полётов фантазии. Вам нравится, чтобы все предметы и явления вокруг вас имели рациональное объяснение. Ваши основные до­стоинства - благоразумие, предусмотритель­ность, рассудительность, сдержанность, скром­ность, осторожность, бережливость, осведом­лённость. Вы всегда хорошо информированы о том, что происходит в жизни близких людей. Ког­да вы судите о ком-либо, то делаете это, лишь имея на руках все факты. Поэтому ваши оценки часто бывают наиболее объективными. Вы мудры и компетентны, и люди часто полагаются на вас как на голос разума.



________________________________________________________



7 комментариев:

  1. Ух ты,спасибо большое, было очень интересно почитать данную тему, особенно понравилось "Игра в ромбики". Выбранный мною цвет узора очень четко описал мой характер.Было бы интересно в будущем увидеть в блоге подобные и другие психологические тесты.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Наталья Александровна!
    Спасибо за ценную и содержательную информацию!
    Особенно интересным мне показался тест про рисунки. Вроде просто рисунок, а какой глубокий смысл!

    ОтветитьУдалить
  3. Здесь очень интересные факты характеризующие личность=)) достаточно занимательные тесты=) Спасибо Вам=))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за то, что не только познакомились с представленной информацией, но и оставили комментарии. Ура!!! Теперь можно будеть обновить информацию. Постараюсь сделать это до коца месяца.
    P.S.Еще было бы интересно знать, что именно вам будет интересно и на какой возраст ориентироваться при подборе материала.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за столь интересную информацию!
    Очень понравилась "Игра в ромбики"! Не думала, что с помощью этого теста можно настолько точно описать мой характер (самой тяжело это удавалось)...
    Побольше бы таких психологических тестов=))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за очень интересную информация! Особенно понравилась "Игра в ромбики". Никогда не думала, что можно узнать так много о человеке всего лишь по одному рисунку=)) Было бы очень интересно в будущем пройти подобные тесты в Вашем блоге=))

    ОтветитьУдалить
  7. Представляю вам еще один тест - возможность немного узнать о себе. Но хочу сразу предупредить, все проективные тесты являются дополнительным моментом в диагностике и не являются 100%-ми. Поэтому здесь надо действовать по принципу: доверяй, но проверяй.
    И еще один момент: таких тестов, как и тестов вообще существует не так уж и много. Найти тесты можно сейчас и на сайтах и в книгах,и в журналах. Хотелось бы немного более живого общения. Хотя опять же скоро лето и я думаю, что люди будут больше отдыхать, загорать, купаться, а не сидеть за чтением какой-либо информации, даже если она представляет интерес.

    ОтветитьУдалить